Новая функция "Пропуски"

Дата: 1 сентября 2017 в 12:55, Обновлено 17 января в 08:44

Дорогие выпускники 9, 11 классов!

Вот и пришло время расставания со школой. Впереди у Вас ответственный и сложный выбор. От правильного выбора профессионального пути зависит дальнейшая судьба, карьера. Правильно выбранная профессия – это личная удовлетворенность, возможность совершенствования, повышения квалификации, конкурентоспособность на рынке труда.

Один из самых существенных мотивов, по которым люди выбирают себе профессию – это интерес к ее содержанию. Если человеку нравится то, чем он занимается, он более охотно работает, повышает свою квалификацию, завоевывает авторитет у окружающих, больше зарабатывает.

Чтобы реализовать себя в жизни, нужно уметь правильно ориентироваться в потребностях рынка труда. Сегодня на рынке труда востребованы представители рабочих профессий: строители, слесари, кровельщики, каменщики, монтажники, токари, плиточники. Об учреждениях, реализующих образовательные программы среднего специального образования, вы можете узнать на нашем сайте в разделе «ССУЗы, ПТУЗы».

При получении рабочей специальности предоставляются социальные бонусы (бесплатность, гарантия предоставления первого рабочего места, стипендии в размере стипендий учащихся учреждений среднего специального образования, 100-процентное обеспечение обучающихся более  одного года бесплатным одноразовым, учащихся из малообеспеченных семей – бесплатным трехразовым горячим питанием, 50-процентные льготы на проезд, оплачиваемое производственное обучение в организациях).

Рабочие профессии – это достойный заработок и социальные гарантии!

Правила приемы в высшие и средние специальные учебные заведения

указ 130

Официальные сайты, содержащие информацию по профориентационной работе:

1. Министерства образования Республики Беларусь: edu.gov.by;
2. Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь:www.mintrud.gov.by;
3. Национального института образования: www.adu.by;
4. Академии последипломного образования: www.academy.edu.by;
5. Республиканского института профессионального образования:www.ripo.unibel.by;
6. Главного информационно-аналитического центра Министерства образования Республики Беларусь: www.giac.unibel.by;
7. РЦПОМ: rcpom.edu.by;
8. Республиканский институт высшей школы: www.nihe.bsu.by;
9. Республиканский институт контроля знаний:www.rikz.unibel.by;
учреждений профессионально-технического и среднего специального образования региона.
10. Информация о высших учебных заведениях Республики Беларусь включает сведения о специальностях, правилах приёма, результатах конкурса и находится на сайте: www.abiturient.by.

Филиал учреждения образования «Белорусский государственный технологический университет» «Витебский государственный технологический колледж»  осуществляет набор учащихся для получения профессионально-технического образования по дневной форме обучения:

на основе общего базового образования по специальности «эксплуатация оборудования и технология деревообрабатывающих производств, столярные, паркетные и стекольные работы» с присвоением квалификации «станочник деревообрабатывающих станков, рамщик, столяр»;

на основе общего среднего образования по специальностям:

«эксплуатация оборудования и технология деревообрабатывающих производств» с присвоением квалификации «станочник деревообрабатывающих станков, рамщик»;

«лесное хозяйство» с присвоением квалификации «лесник, вальщик леса, водитель автомобиля категории «С».

После получения профессионально-технического образования выпускники  имеют возможность продолжить обучение в колледже для получения среднего специального образования.

Выпускники колледжа имеют возможность быть зачисленными на сокращенные сроки обучения в УО «Белорусский государственный технологический университет».

Выпускникам гарантируется 100-процентное трудоустройство на предприятиях города Витебска и Витебской области.

В колледже создана  отличная материально-техническая база и сформирован опытный педагогический состав, что является залогов подготовки высококвалифицированных специалистов.